25 июня 2018 г.

Профессия службы спасения «01»

За сутками сутки и ночью, и днем
Готовы пожарные к битве с огнем.
И мало, отважным пожарником быть,
Чтоб злой и коварный огонь победить,
А следует много знать и уметь,
Чтоб четко и быстро огонь одолеть.

Противопожарная пропаганда среди воспитанников МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад» с. Новосысоевки является одним из важных направлений в воспитательно-образовательном процессе.

Как обезопасить детей, как научить их необходимой осторожности в обращении с огнем? И в каком возрасте нужно начинать рассказывать и показывать, насколько опасны и страшны шалости с огнем? Конечно же, с дошкольного возраста. Педагоги читают детям книги о пожарных, проводят первичное знакомство с правилами противопожарной безопасности, разыгрываются ситуации. Но совсем по-другому усваиваются правила пожарной безопасности детьми, когда об этом рассказывает пожарный. Ведь для детей пожарный – человек героический, и в былые годы, и сегодня, спасающий из огня людей, встающий на пути у разрушения. Уважение к пожарным, интерес к их занятиям может стать стимулом для развития серьезного отношения к собственному поведению, препятствием для бездумных игр с огнем. А благодаря такому мероприятию, как экскурсия в пожарную часть, дети не только пополняют свой багаж знаний - знакомятся с основными причинами пожаров, учатся осторожному обращению с огнем и умению действовать в случае возникновения пожара.

Веселым гулом детских голосов наполнилась пожарная часть 98 ПЧ 32 ОПС. Это наши дошколята пришли на экскурсию. Да-да, экскурсия для детей в самую настоящую пожарную часть, где можно послушать рассказы настоящих пожарников и забраться в настоящую пожарную машину.

Встретил нас начальник пожарной части Бирун Алексей Викторович.

Интересно и познавательно он провел экскурсию. С огромным желанием и восхищением дети рассматривали пожарные машины, аварийно – спасательное оборудование. Командир отделения Федоров Александр Викторович показал пожарные рукава и другие, столь нужные спасателям инструменты на пожаре, рассказали об их назначении.

Дети получили огромный заряд положительных эмоций от экскурсии в пожарную часть. Ведь они услышали звук сирены, примерили каску пожарного, посидели в кабинах пожарных машин.

Нам рассказали, как пожарные проводят время в ожидании вызовов, показали, что происходит, когда в часть поступает сообщение о пожаре, продемонстрировали звук сирены, мы увидели пожарные специальные защитные костюмы и даже примерили их.

Хочется выразить огромную благодарность, сотрудникам пожарной части Кривчику В.В, Бируну А.В. и Федорову А.В. за организацию и проведение экскурсии. Такие встречи формируют у детей интерес и уважение к профессии пожарного. Ведь противопожарная безопасность – одна из обязательных составляющих среды, в которой растет и воспитывается ребенок.

Старший воспитатель МБДОУ «ЦРР» с. Новосысоевки Лутченко Г.В.