Семейный клуб «ЗОЖик»  существует в МБДОУ "ЦРР" с. Новосысоевки с 2022 года.

Вопросам физической культуры и спорта в настоящее время уделяется значительное внимание, так как одна из важнейших проблем современного общества – существенное ухудшение состояния здоровья детей дошкольного возраста.

Состояние здоровья во многом определяет развитие личности ребенка, успешность его социализации, формирование полноценного физического и психического статуса на всех последующих этапах развития.

Здоровье детей зависит не только от физических особенностей, но и от условий жизни в семье, санитарной грамотности и гигиенической культуры родителей, уровня развития здравоохранения и образования, социально – экономической и экологической ситуации в стране.

Здоровый образ жизни – это образ жизни, основанный на принципах нравственности, рационально организованный, активный, трудовой, закаливающий и, в то же время, защищающий от неблагоприятных воздействий окружающей среды.

Отношение детей к своему здоровью – фундамент, на котором может быть выстроено здание потребности в ЗОЖ. Необходимо, чтобы дети понимали: человеческий организм – сложное, но в высшей степени хрупкое создание природы, и свое здоровье, и свою жизнь надо уметь беречь и защищать с самого раннего возраста.

По-настоящему в ребенке может укорениться лишь то, что воспитано в семье. Основой успеха в воспитании является личный положительный пример авторитетного для ребенка взрослого – родителя, воспитателя. Родители в присутствии ребенка должны контролировать каждый свой шаг, нести в себе те идеалы, которые они хотели бы ему привить. Нельзя в присутствии ребенка проповедовать одни идеалы, а в реальной жизни их нарушать. Главное не общее большое количество времени, которое необходимо провести с ребенком, а качество использования каждого часа.

Чтобы ребенок рос здоровым, сознательное отношение к собственному здоровью следует формировать в первую очередь у родителей.

Заседания Семейного клуба позволяют осуществить полноценный индивидуальный подход к физическому и психическому развитию ребенка через взаимодействие родителей, досконально знающих особенности своего ребенка, педагогов и медиков, строящих работу на основе профессиональных знаний.

Основная цель работы Семейного клуба - установление сотрудничества детского сада и семьи в вопросах преемственности воспитания, физического развития и оздоровления детей среднего и старшего дошкольного возраста и приобщения детей и членов семей детей, посещающих МБДОУ "ЦРР" с. Новосысоевки, к здоровому образу жизни

Задачами деятельности Семейного клуба являются:

• повышение психолого-педагогической культуры родителей и членов семьи детей в вопросах воспитания, физического развития и оздоровления детей (сохранение и укрепление физического и психического здоровья, приобщение к здоровому образу жизни, здоровьесберегающие технологии)

• пропаганда здорового образа жизни, формирование у детей осознанного отношения к своему здоровью, воспитание потребности в здоровом образе жизни

• проведение комплексной профилактики различных отклонений в состоянии здоровья, физическом и психическом развитии детей

• обмен опытом решения задач воспитания, физического развития и оздоровления детей в разных семьях и в условиях ДОУ, внедрение здоровьесберегающих технологий в практику семейного воспитания

•  установление доверительных отношений между родителями и ДОУ, включение родителей в педагогический процесс ДОУ

Основными принципами Семейного клуба являются:

добровольность

компетентность

соблюдение педагогической этики

сотрудничество