Акция "Блокадный хлеб"

27 января 2022 г.

27 января 2022 г. в рамках акции "Блокадный хлеб" в нашем детском саду с детьми старшего дошкольного возраста было проведено тематическое мероприятие. Дети познакомились с одной из героических страниц истории нашей страны – событиями блокадного Ленинграда, с жизнью детей и взрослых людей в дни блокады.  Для детей был организован просмотр презентации и документального фильма, с  помощью которых  они узнали о блокаде Ленинграда, о «Дороге жизни», о карточках на хлеб.  Детям  показали кусочек хлеба весом 125 грамм, обратив их внимание, что эта норма выдавалась на один день,  и  что блокадный хлеб был испечен не только из съедобной муки, а также из жмыха.  Ребятам были  пказаны фотографии из жизни жителей блокадного Ленинграда, прочтено стихотворение «Сердце Ленинграда". Ребята почтили память погибших минутой молчания под звуки метронома.
     В заключительной части детям  раздали кусочки хлеба, как символ мужества и стойкости ленинградцев в жестокие дни блокады.

Пусть мы совсем не знаем той войны, не знать бы вечно, что это такое.

Но память о героях сохраним. И будем жить, достойные героев!