Внимание,эвакуация! 24.10.2019 г.

25 октября 2019 г.

Одной из главных задач Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребенка – детский сад» с. Новосысоевки является регулярная подготовка детей и работающего с ними персонала к действиям в экстремальных условиях. А это достигается систематическими тренировками воспитанников и взрослых, отработкой планов эвакуации из здания при пожаре и других опасных событиях.  Не обладая многими знаниями, житейским опытом, ребята не могут до конца понять и правильно оценить происходящее, действовать «по-взрослому», в том числе из-за отсутствия необходимых физических сил и психологических качеств - смелости, хладнокровия, решительности. Вот почему важно научить ребёнка действовать в чрезвычайной ситуации грамотно, но не раздумывая, осторожно, но не паникуя, не теряясь, спокойно, но быстро, буквально автоматически. Разумеется, будучи вместе со взрослыми - слушаясь их, выполняя их распоряжения. Это обязательно необходимо делать на случай пожара в МБДОУ - ситуации всегда непредсказуемой, динамичной и несущей самые серьезные угрозы. Чтобы успешно преодолеть такую ситуацию, надо быть к ней готовым.

24 октября 2019 года в 10:00 мин. в МБДОУ «ЦРР» с. Новосысоевки  совместно с 98 ПЧ КГКУ 32 ОПС была проведена очередная учебно-тренировочная эвакуация воспитанников  и сотрудников в случае возникновения пожара. Целью данного мероприятия являлась проверка совершенствования навыков сотрудников и воспитанников при эвакуации. Место условного пожара – пищеблок.  В соответствии с утверждённым порядком дошкольники прошли по эвакуационным путям. На время проведения тренировочных занятий в детском саду присутствовало 105 детей и 20 сотрудников.

По замыслу организаторов ребенок подготовительной к школе группы во время эвакуации был спрятан в помещении детского сада. Воспитателем и помощником воспитателя произведена проверка  наличия детей по спискам, и отсутствие воспитанника было обнаружено. По окончании эвакуации старший воспитатель доложила заведующему МБДОУ об успешно проведённой эвакуации.

Подводя итог, можно отметить, что деятельность сотрудников детского сада направлена на профилактику и предупреждение чрезвычайных ситуаций и является удовлетворительной.

Выражаем благодарность начальнику 98 ПЧ КГКУ 32 ОПС Бирун Алексею Викторовичу, командиру отделения 98 ПЧ Зимину Виктору Сергеевичу, водителю Степанову Сергею Владимировичу за помощь в организации тренировочной эвакуации. Спасибо за сотрудничество!