Олимпиада "Умники и умницы"

26 октября 2018 г.

«Умники и Умницы»

Одаренный ребенок – это ребенок, который выделяется яркими, очевидными, иногда выдающимися достижениями (или имеет внутренние предпосылки для таких достижений) в том или ином виде деятельности.

В «Рабочей концепции одаренности» сделан важный вывод о том, что «проблема выявления одаренных детей должна быть  переформулирована как проблема  создания условий для интеллектуального и личностного роста детей в образовательных учреждениях, с тем, чтобы выявить как можно больше детей с признаками одаренности и обеспечить им  благоприятные условия для совершенствования присущих им видов деятельности».  Именно такое видение проблемы и легло в основу работы нашего центра.

Перед коллективом МБДОУ «ЦРР» с. Новосысоевки стоит задача организации современной образовательной среды в соответствии с ФГОС ДО для поддержки и развития детей, имеющих предпосылки одаренности.

Мы  уверены - «Каждый ребенок по-своему яркий!». Разнообразие видов деятельности, предлагаемых дошкольнику в детском саду, помогает ребенку найти свою «нишу», раскрыть свои способности в формах, специфических для детей каждой  возрастной группы.

В осенний месяц октября в нашем детском саду прошла Х Всероссийская интеллектуальная олимпиада по темам: «Любознайки», «Эрудиты осени», «Малыши и цифры». Была представлена команда девочек и мальчиков 5-7 лет  под руководством старшего воспитателя Лутченко Г.В., воспитателей Воробьевой Г.В., Козлович Г.В., Левченко Л.М. Олимпиада для дошкольников проводилась  с целью пробуждения интереса воспитанников к собственным интеллектуальным возможностям, а также попробовать свои силы в соревновании с другими детьми, подкреплению познавательной мотивации.

Наши «Умники и Умницы» получили замечательный опыт  участия в интеллектуальном соревновании и командной форме работы.  Ребята старались продемонстрировать не только знания, полученные на занятиях, но и свой собственный кругозор. Олимпиада для дошколят — это их первое серьезное испытание, и, увидев продемонстрированные на ней успехи, можно точно сказать, что эти «олимпийцы» — будущие участники районных, краевых и всероссийских интеллектуальных битв.