Акция "Шагающий автобус"

5 октября 2018 г.

Акция «Шагающий автобус»

В целях предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма и закрепления Правил дорожного движения, а также отработки практических навыков безопасного поведения по дороге в МБДОУ «ЦРР» с. Новосысоевки состоялась акция «Шагающий автобус», в которой приняли участие ребята старшей и подготовительной к школе групп. Маршрут организаторы мероприятия выбирали особенно тщательно и остановились на том, что путь «шагающего автобуса» пройдет через участки дорог, которыми наиболее часто пользуются дети, идущие в детский сад по дороге.

Началом мероприятия стало неожиданное появление на одной из игровых площадок кондуктора автобуса, который провел с дошкольниками викторину на знание дорожных знаков и выдал билеты участникам "Шагающего автобуса". Перед началом мероприятия педагоги напомнили детям, участвующим в акции Правила дорожного движения. Особое внимание было уделено участкам повышенной опасности – нерегулируемым перекресткам, пешеходным переходам, выездам из дворов.      В ходе следования «Шагающего автобуса» педагоги рассказывал школьникам об опасностях, которые могут их подстерегать на дорогах. На нерегулируемом пешеходном переходе ребятам разъяснили, что переходить дорогу можно лишь после того, как убедишься, что все машины остановились. Возвращался «Шагающий автобус» в детский сад уже по изученному безопасному маршруту, который каждый участник акции пообещал соблюдать ежедневно. Вернувшись в детский сад дошкольники "Шагающего автобуса" поделились своими впечатлениями с  младшими ребятами.