ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В МБДОУ "ЦРР" с.Новосысоевки и ОСП "Малыш" "С ОГНЕМ ШУТИТЬ НЕ НУЖНО!"

24 апреля 2018 г.

Проблема безопасности жизнедеятельности человека в современных условиях – одна из самых актуальных. Знание и соблюдение пожарных требований только тогда становятся естественными в поведении человека, когда они привиты с детства.
В дошкольном возрасте проблематично воспитывать «обеспечение безопасности при стихийных бедствиях, экстремальных ситуациях в быту, в лесу, на транспорте» вследствие малого жизненного опыта. Отработать с детьми все возможные ситуации, в которые они могут попасть, невозможно. Поэтому очень важно сформировать у ребенка понятия «опасность – безопасность», позволяющие ему самостоятельно определять статус ситуации в разных областях жизни и действовать в ней. Ежегодно в нашем детском саду проводятся мероприятия по формированию у дошкольников основ пожарной безопасности.

Знакомство с правилами по пожарной безопасности продолжается во всех видах деятельности. Был разработан план работы по знакомству детей с ППБ. Работа в нашем ДОУ была начата с проведения инструктажа по правилам ПБ для дошкольников. В групповых комнатах поместили  материал с наглядным пособиями для детей, а также папки-передвижки для родителей по соблюдению правил ПБ в быту. Дети вспомнили, какие средства пожаротушения есть в детском саду и смогли внимательно их рассмотреть и потрогать. Для родителей была размещена информация о правилах пожарной безопасности, была изготовлена папка - передвижка «Правила пожарной безопасности», а так же памятки с правилами противопожарной безопасности.

Воспитатели читали детям книги по данной теме, разгадывали загадки, играли в подвижные игры по ППБ, провели театральную постановку «Загорелся кошкин дом» и многое другое.  Итоговым мероприятием данного месячника стало соревнование «Юные пожарники». Команды ребят вместе с пожарным Федотом (воспитатель Воробьева Г. В.) отгадывали загадки, тушили зажженные в лесу костры, преодолевали препятствия, вызывали пожарную команду по телефону 01. Победила, конечно,  дружба! Сколько было радости у ребят, когда пожарник благодарил их за оказанную ему помощь и подарил им папку с плакатами по пожарной безопасности. Ребята и впредь обещали Федору соблюдать правила пожарной безопасности.

Педагоги нашего центра считают, что проводить работу в данном направлении, просто жизненно необходимо, она помогает сформировать у детей фундамент знаний правил пожарной безопасности и умение регулировать своё поведение в соответствии с различными чрезвычайными ситуациями.

Старший воспитатель МБДОУ «ЦРР» с. Новосысоевки Лутченко Г.В.